Прокуратура Батецкого района провела проверку соблюдения требований законодательства об образовании.
В Батецком по требованию прокурора директор оздоровительного лагеря, в котором ребенок получил повреждения, оштрафован.

Установлено, что в июле 2023 года мальчик 2010 года рождения, находясь на отдыхе в Детском оздоровительно-образовательном центре «Зарница» в ходе конфликта с другим мальчиком получил телесные повреждения, в связи с чем был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в областную больницу.

Надзорными мероприятиями установлено, что данная ситуация стала возможной по причине отсутствия должного контроля за действиями воспитанников как со стороны воспитателя лагеря, так и директора, которая не предприняла достаточных мер по соблюдению их прав и свобод.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении директора дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

По материалам прокурорской проверки директор учреждения оштрафован на 10 тыс. рублей.

Прокурор района советник юстиции С. Б. Зайкин