История

Батецкий район образован 1 октября 1927 года Постановлением ВЦИК от I августа 1927 года, входил в состав Лужского округа Ленинградской области.

В августе 1927 г. были упразднены губернии и уезды. Батецкий район с административным центром в поселке Батецкий  был образован в составе Лужского округа Ленинградской области с 1 октября 1927 года. В его состав вошли части бывших Лужского и Новгородского уездов. Территорию района составили 8 сельсоветов Городенской волости, 5 сельсоветов Передольской волости Лужского уезда Петроградской губернии и 4 сельсовета Самокражской волости Новгородского уезда Новгородской губернии.
23 июля 1930 г. округа были упразднены, а районы переданы в прямое подчинение области.
С августа 1941 г. по февраль 1944 г. Батецкий район был оккупирован немецкими войсками.
5 июля 1944 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР район был передан из Ленинградской области во вновь образованную Новгородскую область. В 1963-1966 гг. территория Батецкого района  относилась к Новгородскому району Новгородской области.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 г.  район был воссоздан как самостоятельная административная единица.

Документы не выбраны