Сергей Борисович, традиционно в преддверии 9 декабря - Международного дня борьбы с коррупцией, возникает повод поговорить о противодействии коррупционным проявлениям.
Интервью прокурора района Сергея Зайкина к Международному дню борьбы с коррупцией..

Действительно, 9 декабря провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 г. в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря и ратифицировала ее в 2006 году. Этот день, безусловно, является дополнительным поводом информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Коррупция является одной из главных проблем современности. Известно ли вам, как к этой проблеме относятся жители нашего района?
На сегодняшний день жителей района в большей степени волнует экономическая и политическая стабильность, рост цен, социальные гарантии, своевременная выплата пенсий и зарплат, вопросы безопасности. Но это не значит, что люди стали терпимее к коррупции. Все мы понимаем, что коррупция подрывает принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок, разрушает доверие общества к власти, в целом, и государственным органам, в частности. Масштабы этого негативного явления таковы, что, если смотреть глубже - коррупция способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности. Именно по этой причине борьба с коррупцией ведется последовательно и системно.

Как бы Вы в целом охарактеризовали уходящий год для прокуратуры в плане борьбы с коррупцией?

За истекший период 2023 года прокуратурой района выявлено 24 нарушения закона в данной сфере, в том числе принесено 13 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 2 лица, в суд направлено 1 исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 844 тыс. рублей, в 21 нормативном правовом акте выявлен 21 коррупциогенный фактор, которые были исключены органами местного самоуправления по мерам прокурорского реагирования.

Рассматривались ли в этом году уголовные дела коррупционной направленности?

В этом году прокуратурой района направлено 1 уголовное дело такой категории в отношении должностного лица одного из образовательных учреждений района по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество. Дело находится в стадии рассмотрения, по нему проводится судебное следствие.

Какие совместные меры принимаются правоохранительными органами для искоренения коррупции?

Прокуратура района помимо самостоятельного выполнения надзорных полномочий по борьбе с коррупцией, координирует работу правоохранительных органов по противодействии коррупции. Формы такой координации различны. Регулярно нами инициируется проведение заседаний межведомственной рабочей группы и совещаний с участием всех правоохранительных органов, на которых анализируются результативность работы всех ведомств, планируется проведение совместных мероприятий.

В завершение хочу сказать, сто непримиримая борьба с коррупционными проявлениями, несомненно, является той задачей, успешного выполнения которой, прежде всего, ждет от нашей системы население России. Поэтому усилия в данном направлении будут продолжены прокуратурой, ведь права на ошибку мы здесь не имеем.