Приказом Минприроды России от 27.09.2023 № 627 внесены изменения в Порядок заполнения и подачи лесной декларации и требования к формату лесной декларации в электронной форме, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.04.2021 № 303 (далее – Порядок).
Изменение сроков проверки лесных деклараций, а также требований к их подписанию в электронной форме.

Так, с 1 сентября 2024 года на 1 рабочий день сокращаются сроки проверки лесной декларации, а также поступивших в нее изменений, соответственно с 5 до 4 рабочих дней.

Аналогичное изменение сроков предусмотрено для лесных деклараций, предоставляемых в отношении использования лесов на землях обороны и безопасности, в результате чего проверка поступивших деклараций, осуществляется уполномоченным органом в срок не более 8 рабочих дней со дня поступления в указанный орган.

Кроме того, Порядком предусмотрена возможность подписания лесной декларации уполномоченным лицом при помощи усиленной неквалифицированной электронной подписи, в том числе с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.

Разъяснения подготовил:

Прокурор Батецкого района С. Б. Зайкин