Теперь для этого достаточно согласия одного из родителей (попечителя). Согласие должно быть оформлено в письменной форме.
Исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ в статье 63 Трудового Кодекса предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Порядок заключения трудового договора с детьми младше 14 лет (в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках) остался прежним – необходимо одновременно письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

В этом случае трудовой договор от имени несовершеннолетнего работника подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Разъяснения подготовил:

Прокурор Батецкого района С. Б. Зайкин