Прокуратурой Батецкого района провела проверку соблюдения миграционного законодательства.
Прокуратура Батецкого района в судебном порядке добилась признания отцовства иностранного гражданина фиктивным.

Установлено, что в декабре 2023 года с целью получения в упрощенном порядке вида на жительство в России гражданин Республика Таджикистан обратился к жительнице Батецкого района за обещанное денежное вознаграждение в размере 100000 рублей установить отцовство над ее несовершеннолетним сыном, на что женщина согласилась и обратилась в отдела ЗАГС для внесения записи об отцовстве иностранца в отношении ее ребенка.

Вместе с тем, иностранец и женщина совместно не проживали, хозяйство не вели, в воспитании ребенка мужчина участия не принимал.

По данному факту прокуратура направила в Солецкий районный суд исковое заявление о признании факта отцовства фиктивным и аннулировании актовой записи.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу актовая запись об установлении отцовства будет аннулирована, а несовершеннолетнему ребенку будут присвоены его прежние фамилия и отчество.

Прокурор Батецкого района

советник юстиции С. Б. Зайкин