Прокуратурой Батецкого района в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства с целью предупреждения распространения нелегальной миграции проведены проверочные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств заключения в Отделом ЗАГС администрации Великого Новгорода Новгородской области брака между жительницей Батецкого района и гражданином республики Таджикистан на предмет его фиктивности.
Прокуратура Батецкого района в судебном порядке добилась признания фиктивного брака с иностранным гражданином недействительным.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено законом. Вместе с тем, разрешение на временное проживание без учета квоты может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в России.

Проверкой установлено, что жительница Батецкого района по просьбе гражданина республики Таджикистан для упрощения оформления гражданства Российской Федерации, за денежное вознаграждение в сумме 25000 рублей заключила с последним брак. При этом вместе они никогда не проживали, намерения создавать семью не имели, совместного хозяйства не вели.

По данному факту прокуратура направила в Солецкий районный суд исковое заявление о признании фиктивного брака недействительным и аннулировании актовой записи.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу актовая запись о регистрации брака будет аннулирована.

Прокурор Батецкого района

советник юстиции С. Б. Зайкин