Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести, - родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.
Близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до установления места нахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. Такая информация будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.
Федеральный закон от 14.02.2024 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Разъяснения подготовил:

Прокурор Батецкого района   С. Б. Зайкин