Постановлением Правительства РФ от 19.03.2024 № 329 на территории Российской Федерации в ведена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды.
Постановлением Правительства РФ создана федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды..

Данная федеральная система предназначена для:

- обеспечения государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и населения информацией о состоянии окружающей среды (экологической информацией);

- сбора, обработки и анализа указанной информации;

- оценки состояния окружающей среды и прогнозирования его изменений под воздействием природных и антропогенных факторов.

Система будет содержать, в частности, информацию о состоянии и загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, об обращении с отходами производства и потребления, о состоянии экологической системы озера Байкал, о результатах проведения государственной экологической экспертизы и пр.

В качестве оператора федеральной системы определена ППК «Российский экологический оператор». Пользователями содержащейся в ней информации названы государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Указанное постановление Правительства вступило в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки их вступления в силу.

Разъяснение подготовил:

Новгородский межрайонный природоохранный прокурор