Президентом Российской Федерации 26.02.2024 подписан Федеральный закон № 31-ФЗ, согласно которому физическое лицо наделяется правом внести в свою кредитную историю сведения о запрете на заключение с ним кредитными организациями и микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа (кредита), за исключением договоров потребительского займа (кредита), обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой и (или) залогом транспортного средства, и договоров основного образовательного кредита.
О запрете на заключение кредитными и микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа с физическими лицами .

Для этого, физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующее заявление в квалифицированные бюро кредитных историй через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Принятым законом также предусматривается обязанность кредитной организации и микрофинансовой организации запрашивать в квалифицированных бюро кредитных историй информацию о наличии сведений о запрете (снятии запрета) в кредитной истории заемщика.

При этом при наличии сведений о действующем запрете в кредитной истории заемщика кредитная организация и микрофинансовая организация отказывают заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа), если на такой договор распространяется запрет.

Разъяснение подготовил:

И.о. прокурора Батецкого района  Д.А. Корнеев