В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ), водителю запрещается, в том числе, пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
Я ехал на своем автомобиле, мне на сотовый телефон поступил срочный звонок, я на него ответил. В этот момент меня остановили сотрудники ГИБДД и привлекли к ответственности 12.36.1 КоАП РФ, законно ли это?.

Согласно п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие требования ПДД РФ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 12.36.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Разъяснение подготовил:

И.о. прокурора Батецкого района Д.А. Корнеев