Ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг

30 октября 2023 г. вступил в силу Федеральный закон № 505-ФЗ « О внесении изменений в ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым установлена административная ответственность за навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обязательно при приобретении основных товаров (работ, услуг).
Ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

Ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг

Административный штраф для должностных лиц составляет 2-4 тыс. рублей, для юридических лиц- 20-40 тыс. рублей.

Этим же законом установлена ответственность за необоснованный отказ от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав или уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке.

Штраф для должностных лиц составляет 15-30 тыс. рублей, для юридических лиц- 100-300 тыс. рублей.

Разъяснение подготовил:

И.о. прокурора Батецкого района Д.А. Корнеев