В марте 2024 года Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о сохранении водных биологических ресурсов в деятельности организации ООО «Водоканал», предоставляющей в коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в Крестецком районе.
По постановлению Новгородского межрайонного природоохранного прокурора организация водоснабжения и водоотведения привлечена к административной ответственности за нарушения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

В ходе проверки установлено, что ООО «Водоканал» в течение 2023 года осуществляло сброс сточных вод в р. Холова, р. Кобыленка и ручей Крутой через выпуски, расположенные в Крестецком районе с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

В связи с изложенным 28.03.2024 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в отношении директора ООО «Водоканал» возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 8.33 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа общим размером 30 000 рублей.