Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в апреле 2024 года проведена проверка исполнения ПАО «Россети Северо-Запад» требований законодательства о животном мире.
Новгородским межрайонным природоохранным прокурором направлено исковое заявление в суд об обязании установить птицезащитные сооружения на линиях электропередач в Валдайском национальном парке..

Установлено, что организацией на территории особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Валдайский» осуществляется эксплуатация 18 высоковольтных линий электропередач, которые в нарушение требований законодательства о животном мере не оборудованы специальными птицезащитными устройствами, препятствующими птицам устраивать гнездовья в местах, допускающих прикосновение птиц к токонесущим проводам.

В связи с изложенным 27.04.2024 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании ПАО «Россети Северо-Запад» оборудовать вышеуказанные линии электропередач специальными птицезащитными устройствами.

В настоящее время указанное исковое заявление находится на рассмотрении.