Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в октябре 2023 года проведена проверка деятельности МБУ «Хвойнинское городское хозяйство» по исполнению требований законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов Хвойнинского района.
По исковому заявлению Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры организацией устранены нарушения на полигоне твердых бутовых отходов Хвойнинского района.

В ходе проверки установлено, что организацией в нарушение санитарно-эпидемиологических правил не обеспечено исполнение требований законодательства при заполнении полигона твердыми коммунальными отходами. Кроме того, установлено, что на полигоне отсутствует система отвода дождевых и талых вод, контрольные скважины, а также ограждение полигона по всему его периметру.

В связи с вышеизложенным 10.10.2024 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в Пестовский районный суд направлено исковое заявление об обязании МБУ «Хвойнинское хозяйство» устранить выявленные нарушения законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме, организацией обеспечено соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на полигоне твердых бутовых отходов Хвойнинского района.