Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращениям граждан организована проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.
По представлению Новгородского межрайонного природоохранного прокурора администрацией организована ликвидация несанкционированной свалки отходов в Новгородском районе.

В ходе проверки надзорным ведомством выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов в Ермолинском сельском поселении Новгородского муниципального района, расположенная на территории земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

В связи с изложенным 25.04.2024 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором главе администрации Новгородского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях устранения нарушений органом местного самоуправления в адрес регионального оператора ООО «Экосити» направлена информация о необходимости ликвидации вышеуказанной свалки отходов в порядке п. 17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.