Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2024 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об ответственном обращении с животными.
По представлениям Новгородского межрайонного природоохранного прокурора органами местного самоуправления Новгородской области площадки для выгула домашних животных приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Проверкой установлено, что на территории Старорусского, Валдайского, Шимского и Поддорского районов Новгородской области, в нарушение действующих санитарно-эпидемиологических требований, утвержденные площадки для выгула домашних животных не оборудованы табличками и контейнерами для сбора экскрементов животных.

В связи с изложенным 21.03.2024 и 26.03.2024 Новгородским межрайонным природоохранными прокурором главам вышеуказанных муниципальных образований, а также входящим в их состав сельских поселений внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, площадки для выгула домашних животных оборудованы в соответствии с требованиями закона.