Новгородская межрайонная природоохранная прокуратурой изучен лесохозяйственный регламент Боровичского лесничества, который не содержал сведения о площади памятника природы регионального значения «Водопад устья речки Понеретки Боровичского района», а также не указано, что данный памятник природы находится на землях лесного фонда.
Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой оспорен лесохозяйственный регламент.

Кроме того, в данном лесохозяйственным регламенте режимы охраны памятника природы не указаны.

По данному факту Новгородским межрайонным природоохранным прокурором принесены протест на лесохозяйственный регламент Боровичского лесничеств, который министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области рассмотрен, принимаются меры к устранению нарушений.