Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований безопасности гидротехнических сооружений.
Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений при эксплуатации гидротехнического сооружения.

Установлено, что собственником гидротехнического сооружения, расположенного в с. Белебелка Поддорского района является администрация сельского поселения.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны обеспечить соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации.

В нарушение требований закона обследование и расчет вреда в случае аварии на сооружении органом местного самоуправления не проводился.

По данным фактам прокурор направил в суд исковое заявление об обязании администрации Белебелковского сельского поселения устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора решением суда удовлетворены полностью.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.